111
Где купить?
Ваш город:

Узнать контакты магазинов в городе :

Или

Позвоните нам!
Проконсультируйтесь с нашими специалистами и получите ответы на все вопросы о нашей продукции. Мы всегда рады ответить на все вопросы по сотрудничеству от частных лиц!
 
8 (800) 500 70 34
Звонок по России бесплатный
или свяжитесь с нами другим удобным для Вас
 

Скомплектовать свою ванну


Акриловые ванны: запах стирола и правила выбора экологичных ванн

В процессе ремонта многие люди забывают о таком важном параметре, как экологичность. К чему это может привести, можно показать на примере акриловых ванн, ставших за последнее время особенно популярными среди россиян.

О чем молчат производители акриловых ванн?

Появление акриловых ванн на строительном рынке – следствие бурного развития технического прогресса, в первую очередь в химической промышленности. Существует несколько способов производства таких ванн, и некоторые из них включают в себя использование ядовитых веществ. Речь идет, в частности, о стироле, который входит в состав смолы для армирования ванны. Стирол – самый дешевый материал для придания ванне прочности, поэтому производители используют его чаще всего, особенно, если речь идет о низком ценовом сегменте.

Чем опасен стирол?

Стирол – это яд, которому присвоен второй класс опасности. При попадании этого вещества в организм человека поражается центральная и периферическая нервная система, система кроветворения, пищеварительный тракт и другие органы. Под воздействием стирола нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, от микродоз стирола страдает сердце и печень, возможно возникновение токсического гепатита. Стирол особенно опасен для женщин, так как вызывает необратимые нарушения репродуктивной системы и может стать причиной патологий во время беременности и родов, появления уродств у эмбриона.

Получить отравление человек может даже при вдыхании паров микродоз стирола, как это происходит в случае, если в доме или квартире стоит акриловая ванная, при изготовлении которой был использован стирол. Важно подчеркнуть, что атмосфера будет отравлена не только в ванной комнате, но и во всем доме - пары стирола по воздуху распространяются по всему пространству, они проникают сквозь кирпич, бетон, дерево и другие материалы. В результате, вы вдыхаете яд даже тогда, когда смотрите телевизор в гостиной или готовите обед на кухне.

Самое неприятное заключается в том, что стирол практически невозможно вывести из организма, он обладает высоким кумулятивным эффектом, накапливается в печени и постепенно разрушает весь организм. Т.е. после пребывания в "стирольной" атмосфере вылечиться уже невозможно.

Как правильно выбрать акриловую ванну?

Существует два основных способа, позволяющих подобрать безопасную акриловую ванну для вашей квартиры или дома.

Способ 1: выбрать ванну по запаху

Если в характеристике ванны указано, что она укреплена стеклопластиком, риск приобрести опасную для здоровья ванную достаточно велик. Пары стирола обладают специфическим сладковатым запахом, поэтому во время покупки ванны в магазине стоит убедиться в отсутствии каких-либо посторонних запахов в понравившейся вам модели. Иногда ванна начинает издавать химический запах уже в процессе эксплуатации во время наполнения горячей водой. Это также тревожный признак и от такой ванны стоит отказаться, даже в том случае, если это будет связано с дополнительными затратами по демонтажу: здоровье вашей семьи в любом случае стоит дороже.

Впрочем, даже если ванна не пахнет, это не значит, что она не опасна. Также не стоит утешать себя тем, что запах со временем «выветрится» и ванна станет безопасной. Дело в том, что если Вы слышите запах стирола, значит ванна для снижения себестоимости точно не проходила процесс дегазации. Запах начинает ощущаться в том случае, когда предельно допустимое значение концентрации паров стирола в воздухе превышает 0,07 мг на куб метр воздуха! Но согласно действующим на территории России гигиеническим нормативам (ГН 2.1.6.1338—03. «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест») концентрация паров стирола не должна превышать 0,002 мг на кубический метр воздуха. А это значит, что запах стирола становится явным тогда, когда предельно допустимое значение концентрации стирола уже превышено в 35 раз! И если затем запах выветривается, это означает только то, что с этого момента концентрация стирола стала меньше чем 0,07 мг на куб метр. Другими словами, с момента исчезновения запаха концентрация стирола будет превышать норму уже не в 35 раз, а скажем в 30 или 34 раза! Но ванна по прежнему остается ядовитой и еще многие годы будет источником загрязнения среды вашего обитания.

Если ваша ванна не пахнет, но она армирована стеклопластиком, прислушайтесь внимательно к своим ощущения. Если с момента установки ванны у вас появились головные боли, вы стали чаще ощущать слабость и дискомфорт в организме, необходимо обязательно проверить концентрацию паров стирола в воздухе. Для этого можно вызвать экспертов торгово-промышленной палаты вашего города, сотрудников санэпидемнадзора или специалистов общества охраны прав потребителей. Услуга в разных городах будет стоить от 300 до 3000 рублей.

Способ 2: выбрать ванну, в процессе изготовления которой вообще не используется стирол

Такие предложения уже есть на рынке, хотя и в значительно меньшем количестве. Один из примеров - ванны производства компании THERMOLUX. Суть технологии производства подобных ванн заключается в том, что в качестве армирующего слоя задействована не смола, в составе которой есть стирол, а полиуретан. Он абсолютно безвреден для человека и не содержит вредных для организма веществ, таких как стирол, фенол или стекловолокно. Достаточно сказать, что этот материал очень распространен в быту: из полиуретана делают контейнеры для еды, различные виды посуды и даже детские игрушки. Не случайно технология укрепления ванны полиуретаном носит название GREEN ARMOR (зеленая кольчуга) – такие ванны сохраняют все преимущества акриловых ванн и при этом на 100% экологичны и безопасны.

РАССРОЧКА БЕЗ ПЕРЕПЛАТЫ

Вы можете приобрести любой товар в рассрочку от 6 до 10 месяцев. БЕЗ переплаты!

При офрмлении договора с банком, после подачи заявки на рассрочку, мы рекомендуем воспользоваться рассрочкой без переплат, а остальные доп. услуги банка-только на Ваше усмотрение и согласие.

Заполните приведенную ниже анкету и мы в течении часа свяжемся с вами.

В графе СУММА ПОКУПКИ проставьте стоимость выбранного Вами товара.

После принятия решения по кредитованию РАССРОЧКИ Банк предоставит Вам договор в котором СУММА ПОКУПКИ будет разбита на две части: тело кредита и проценты по кредиту.

Это делается исключительно в соответствии с нормативами Центробанка.

Убедитесь, что общая сумма в договоре не превышает СУММУ ПОКУПКИ.

Рассчитать сумму ежемесячных выплат легко самостоятельно. Для этого просто разделите СУММУ ПОКУПКИ на количество месяцев рассрочки.

Требования к заемщику:

  • ТОЛЬКО Паспорт РФ
  • Возраст от 18 лет (ограничения по максимальному возрасту отсутствуют)
  • Наличие постоянной регистрации
  • Сумма кредита/рассрочки от 3000 до 300 000 рублей
  • Кредитование неработающих пенсионеров;
  • У Клиента есть 7 календарных дней с момента получения положительного решения для подписания договора в отделении Банка.
Название
Заявка в банк
Укажите
Срок
Укажите